Что представит зрителям фестиваль Мстислава Ростроповича в этом году
Вчера на прошедшей в ТАССе пресс-конференции была объявлена программа IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, который пройдет с 27 марта по 3 апреля. Главным событием фестиваля станет премьерный показ мультимедийного проекта "Римская трилогия" на музыку Отторино Респиги. По словам художественного руководителя форума Ольги Ростропович, особую сложность проекту придает необходимое совпадение музыки и трехмерного видеоряда "до тысячной доли секунды". Премьера назначена на 3 апреля и будет показана в Государственном Кремлевском дворце.
В первый же день фестиваля, 27 марта, в день рождения знаменитого дирижера, состоится концерт в Большом зале консерватории, посвященный композитору Сергею Прокофьеву."Сергей Сергеевич был папиным учителем, их связывала не только творческая, но и человеческая дружба. И Симфония-концерт, который прозвучит на открытии, был написан при непосредственном участии папы. Он был первым и многие годы единственным его исполнителем", - отметила Ростропович. Сольную партию виолончели в этом произведении исполнит испанский музыкант Пабло Феррандес. Сыграет он ее на уникальном инструменте - виолончели Страдивари "Лорд Эйлсфорд" 1696 года. Симфонию №7 и сюиту "Любовь к трем апельсинам" исполнит один из ведущих европейских коллективов с почти столетней историей - Симфонический оркестр Берлинского радио под управлением датского дирижера Томаса Сондергаарда.
29 марта пройдет концерт с сочинениями Моцарта и Гайдна. На сцену выйдет Камерный оркестр "Вена-Берлин, а также французский виолончелист Готье Капюсон.
1 апреля прозвучат произведения Чайковского и Римского-Корсакова при участии Российского национального оркестра под руководством Пьера Карло Орицио.
2 апреля в зале Консерватории три немецких коллектива, оркестр KlangVerwaltung, хор KlangVerwaltung и Мюнхенский хор мальчиков, объединятся под руководством Эноха цу Гуттенберга для исполнения "Страстей по Матфею" Баха.