
Премьера "Чайки" в МОГТЮЗ
"Но случайно пришел человек, увидел и от нечего делать погубил её, как вот эту чайку"
Воспринимать "Чайку" как комедию чрезвычайно сложно. Может быть потому, что смешного там мало, практически нет. В произведениях Чехова мысль о том, что нашла жизнь – это неизменное хитросплетение смешного и трагического, проходит красной нитью.
И умолчание. Ничто так красноречивее не подчеркивает глубину разворачивающейся в жизнях героев драмы, как умолчание событий, происходящих в эти "на следующее утро", "неделю", "через два года". Кажется, что оброненные отрывки фраз, вскользь открывающие нам события прошедших дней, пробивают брешь, в один момент сменяя ненависть к недальновидным словам и поступкам героев состраданием. Они "режут" гораздо больнее, весомее отзываются в душе ноющей тоской и предчувствием трагической развязки.
И в этом – неповторимый талант Чехова-драматурга. И потому "Чайка" во всей своей простоте гениальна. В этой пьесе нет главного героя. Здесь можно сопереживать каждому из них, и каждого есть, за что раскритиковать в пух и прах. Но ведь никто не идеален – такова жизнь, непредсказуемая, сложная, трагикомичная.
Насладитесь премьерой "Чайки" в Московском областном театре юного зрителя с неповторимой Нонной Гришаевой в роли Ирины Николаевны Аркадиной вместе с Билетмаркет.ру.
Билетмаркет.ру - официальный дилер хорошего настроения!