
Танго-оперита "Мария де Буэнос-Айрес"
На обшарпанных, пропитанных придорожной, сухой от палящего солнца пылью улицах Буэнос-Айреса, куда авантюристы, гонимые "серебряной лихорадкой", стекались многонациональной рекой в поисках легкой наживы, родилось танго. Танец, ставший символом чувственности и страсти, национальной гордостью и культурным наследием Аргентины, первоначально был лишь способом познакомиться друг с другом массе иммигрантов, говорящих на разных языках.
Из социального, практически уличного танца бедняков, взбалмошного, кипящего безудержной энергией, возмущающего тело и воображение, танго на протяжении своей истории вырос в танец-бунт, в музыку развратной, дерзкой и свободолюбивой природы, запрещался на законодательном уровне, исполнялся подпольно, и менялся, постоянно менялся. И всегда возвращался назад, обновленный, столько же опьянительно прекрасный.
Астор Пьяццолла стал революционером жанра, представив миру танго нуэво, вживив в выстроенный веками классический ритм новые элементы, вдохновленные европейской музыкой. Заслужив немало откровенно негативной критики в свой адрес, но тем не менее, изменив танго раз и навсегда.
"Мария де Буэнос-Айрес" - это история-вуаль, ниспадающая с красавицы Марии, в лице которой "оголяется" история зарождения и развития танго сквозь века. Оперита, как любовно назвал ее сам маэстро, - это искрящийся экспериментальный карнавал, где балом правит музыка, которая порой рассказывает историю гораздо правильнее, чем любые слова.
Билетмаркет.ру – официальный дилер хорошего настроения!