В МТЮЗЕ прошел премьерный показ новой постановки Камы Гинкаса
Театральный режиссер Кама Гинкас представил зрителям Московского Театра Юного Зрителя свою новую постановку «Вариации тайны». Спектакль поставлен по пьесе французского драматурга Эрика Эммануэля Шмитта «Загадочные вариации».
Героями спектакля выступают двое мужчин, Абель Знорко, писатель-отшельник, живущий на острове где-то в Норвежском море и ведущий ежедневную переписку с возлюбленной, Элен, и Эрик Ларсен, журналист, который стремится раскрыть любовную тайну Знорко и по иронии судьбы являющийся бывшим мужем Элен. Роли Знорко и Ларсена сыграли два ведущих актера театра – Игорь Гордин и Валерий Баринов соответственно.
Говоря о спектакле в репортаже канала «Россия К», режиссер отметил, что главный посыл спектакля заключается в мысли о том, что мужчина проверяется женщиной и своим к ней отношении: «[Эта постановка]…разговор о женщине, то есть, о жизни. Это не молодые люди. Для них жизнь, в какой-то степени, прожита. Один писал. Другой музыку преподавал. Важно то, что было с этой женщиной, которая давно умерла, и которая никак не оставляет их в покое. Ни одного, ни другого».